2022全运会金牌排行(2022全运会金牌排行)

44金35银37铜!浙江金牌榜全国第三

杭州日报讯 9月27日晚,随着西安奥体中心 体育 场主火炬缓缓熄灭,第十四届全国运动会的大幕就此落下。本届全运会,浙江共派出675名运动员参赛,夺得44金35银37铜,奖牌总数116枚,金牌数、奖牌数均位居全国各省(市、自治区)第3位。继东京奥运会上创造 历史 最好成绩后,浙江 体育 健儿在十四届全运会的赛场上又捷报频传。A 传统强项表现突出 三大球项目取得突破本届全运会上,浙江在游泳、帆船帆板、皮划艇等水上项目上表现优异,共获得27枚金牌。其中,游泳获16枚金牌、帆船帆板获6枚金牌,皮划艇获5枚金牌。同时,田径项目也保持着良好发挥,共获3金5银5铜,特别是女子撑竿跳高在蝉联金牌的同时,继续包揽金银铜牌。在羽毛球、射击等传统优势项目上,浙江延续了在东京奥运会上的出色表现,分别夺得3枚金牌,体现出了强大的竞争力和良好的项目传承。令人惊喜的是,本届全运会上,浙江“三大球”项目取得了 历史 性突破,共获4金3银3铜。在男子足球20岁以下组比赛中,浙江队顽强拼搏,夺得了我省全运史上第一枚竞技足球金牌。浙江选手万济圆所在的联合队获得女子三人制篮球成年组金牌,沙滩排球女子成年组和男子17级以下组也分别摘金,而男子U19五人制篮球、男子U20排球则双双杀入决赛,摘得银牌并创造 历史 最好成绩。“足球、篮球、排球是群众最关心的 体育 项目,也是检验竞技 体育 成色的重要标志之一。”郑瑶表示,本届全运会上能取得这样的成绩,也说明了浙江竞技 体育 发展势头正盛。此外,得益于浙江在 社会 力量办 体育 改革中的不断 探索 ,目前已有足球、摔跤、攀岩、马术、拳击、高尔夫、空手道、冲浪等8个项目进行省队联办。而在本届全运会上,浙江在足球、摔跤项目中各获1金,空手道项目获1银3铜,浙江马术队也在马术场地障碍赛中获1银2铜,效果明显。B 老将依旧闪耀 小将成长迅速本届全运会上,从东京奥运会赛场归来的运动员们克服了因疫情隔离、暂停训练等困难,表现出了勇攀高峰的精神品质。汪顺从游泳比赛开赛后的6天内,6个项目夺得6块金牌;杨倩顶住压力,一如既往沉着、冷静,在射击比赛中获2金1铜;石智勇顶着伤病,继东京奥运会打破世界纪录后,又在全运会赛场取得超世界纪录的成绩,夺得男子举重73公斤级金牌;陈雨菲成功卫冕羽毛球女单冠军,这是时隔30多年后,中国女单继李玲蔚后第2位成功卫冕全运会冠军的羽毛球运动员;王懿律和福建选手黄东萍组成的联合队与郑思维、黄雅琼,继东京奥运会后再次在全运会会师冠亚军决赛,体现了浙江羽毛球在国内外赛场的强大竞争力。此外,叶诗文、李玲、陈莎莎等一批老将也在各自项目上摘得金牌。江山代有人才出。本届全运会上,53名00后运动员共取得了32枚金牌,年轻小将也已逐渐成长为浙江竞技 体育 的中坚力量。2004年出生的王芝琳在女子10米气步枪个人决赛中,以253.3环的总成绩摘金并超世界纪录;2005年出生的余依婷,获得女子200米个人混合泳、女子400米个人混合泳、女子4 100米混合泳接力、女子4 200米混合泳接力的金牌,以及男女混合4 100米混合泳接力银牌,4金1银的成绩足以为她的首次全运会之旅画上完美句号;2001年出生的闫峥,进队仅3年时间,就在帆船女子帆板RS:X级长距离和障碍滑全能中,战胜奥运选手夺得金牌。全运会赛场上,老将和小将之间,互相竞争又互相激励,让浙江竞技 体育 “源头活水,不断涌来”。C 群众 体育 蓬勃开展 竞技 体育 继续提升“全民全运 同心同行”,是本届全运会的主题。自上届全运会开始增设群众 体育 项目后,让全民成为全运会主角,成了全运会的一大亮点。此次,浙江队在群体项目中同样表现出色。郑瑶表示:“全运会群众 体育 项目的出色表现,是浙江全民健身蓬勃开展的最好印证。”今年以来,全省范围内广泛开展了“我要上全运”系列赛事,为草根 体育 达人提供了展现技能的大舞台,累计超过1.8万人次参与,最终选出824人,参加了19个大项、138个小项的决赛。群众 体育 是竞技 体育 的基础,竞技 体育 则是群众 体育 的升华和提高,两者相辅相成。在浙江,竞技 体育 和群众 体育 比翼齐飞,正是浙江 体育 践行“以人民为中心”的宗旨,深入落实全民健身国家战略的最好证明。此外,通过本届全运会上的各项比赛,郑瑶也指出,接下来浙江将通过优化项目设置、适度扩大规模,深化发挥数字化改革牵引作用、继续 探索 社会 力量办 体育 等措施,培养优秀教练员、精英运动员、后备人才军等,努力补齐浙江在竞技 体育 上存在的短板,继续攀升新台阶。随着陕西全运会落下帷幕,浙江 体育 也即将迎来“三大攻坚战”的最后一战——2022年第19届杭州亚运会。“这是 历史 上第一个在家门口举办的综合性 体育 赛事,决胜杭州亚运会,就是要在浙江人民面前创造 历史 。”郑瑶说,当前浙江已启动了杭州亚运会训练备战计划,在60多个项目上进行了部署。我们会系统开展备战、优化训练方式、做好重点运动员等的保障服务,以最佳状态决战决胜杭州亚运会,延续浙江 体育 军团在东京奥运会、陕西全运会创造的辉煌成绩,为国争光、为省添誉。

十四届全运会湖南奖牌榜

十四届全运会湖南奖牌榜:金牌25枚、银牌13枚、铜牌9枚,共计47枚。

湖南省体育传统优势项目贡献大,但在田径和游冰两大金牌项目夺冠项目收获甚小,所以湖南省要加强中小学和大学的体育训练,抓体育基本技能训练,打好基础,培养体育后备人才,同时要加强三大球的训练,真正成为体育强省。

8月31日,全国第十四届运动会花样游泳双人项目比赛中,中南校友孙文雁与队友黄雪辰组成的联队以技术自选95.9602和自由自选97.2667,总成绩193.2269的成绩夺冠,这是湖南代表团在本届全运会竞技项目中的首枚金牌。

9月2日,湖南运动员孙文雁、张雅怡与国家队队友组成联合队,在全运会花样游泳集体项目比赛中,以193.2860的成绩获得冠军。

9月24日晚上8点,第十四届全运会女子4×100米决赛开跑,由黄瑰芬、梁小静、葛曼棋、韦永丽组成的联合队,以42秒72的成绩获得金牌。

9月18日,第十四届全运会女子举重76公斤级比赛中,中南校友向艳梅以抓举118公斤、挺举157公斤,总成绩275公斤勇夺金牌。

全运会最终金牌榜,山东四连冠,广东差距不大

全运会落下帷幕,最终山东58:54力压广东获得金牌榜四连冠。浙江、江苏、上海位居三到五位。 山东优势项目,皮划艇,赛艇,射击,柔道,游泳贡献了近半数金牌。 而广东,篮球,跳水,游泳,田径,乒乓球等有一定优势。篮球更是拿下3金2银4铜。 昔日豪门辽宁已经滑落到了第10位,难以想像的退步如此之大。这可是往日基本都是三甲之列的大省。 全运会乒乓球7项冠军: 1、男单冠军:樊振东2、女单冠军:王曼昱 3、男双冠军:马龙/王楚钦 4、女双冠军:王曼昱/车晓曦 5、混双冠军:刘诗雯/许昕 6、男团冠军:广东队(樊振东、林高远、周启豪等) 7、女团冠军:辽宁队(陈幸同、王艺迪、李佳燚等)女子排球:冠军天津队,亚军江苏队,季军辽宁队。u22男篮:冠军辽宁,亚军广东,季军浙江

历届全运会奖牌榜

第一届全运会设金牌384枚;北京1959年9月13日-10月3日,银牌405枚;铜牌380枚。第二届全运会 ( 北京)时间:1965年9月11日-9月28日,奖牌设置:金牌300枚;银牌303枚;铜牌300枚。

第三届全运会(北京)时间:1975年9月12日-9月28日,奖牌设置:金牌310枚;银牌309枚;铜牌311枚。第四届全运会(北京)时间:1979年9月15日-9月30日,奖牌设置:金牌469枚;银牌471枚;铜牌469枚。

2021十四届全运会奖牌榜(9月18号)

奖牌就是发给各种各样竞赛的优胜者的证明,一般用金属制成,体育竞赛一般有金牌、银牌、铜牌。那我们知道十四届全运会奖牌榜有哪些吗?下面是我整理的2021十四届全运会奖牌榜(9月18号),仅供参考,希望能够帮助到大家。

2021十四届全运会奖牌榜(9月18号)

第十四届全运会奖牌榜名单

?跳水——女子个人全能:

金:陕西—林珊

银:广东—王伟莹

铜:北京—许一瑾

? 射击 ——女子飞碟多向:

金:湖南—刘英姿

银:湖南—王舒颖

铜:山东—朱靖宇

?射击——男子飞碟多向:

金:湖南—郭雨浩

银:青海—赵云凯

铜:山东—齐迎

?男足U18

金:陕西

银:重庆

铜:广东

?跳水——男子团体:

金:广东

银:山东

铜:陕西

?跳水——女子团体:

金:广东

银:河北

铜:陕西

?蹦床比赛

1、蹦床女子团体:

金:山西

银:浙江

铜:广东

2、蹦床男子团体:

金:江苏

银:山西

铜:山东

3、蹦床女子个人:

金: 福建-林倩麒

银:广东-李丹

铜:福建-刘灵玲

4、蹦床男子个人:

金:湖南-严浪宇

银:山西-董栋

铜:江苏-王啸吟

?射击——女子飞碟双向:

金:山东—魏萌

银:江西—张冬莲

铜:上海—黄思雪

?射击——男子飞碟双向:

金:山东-韩旭

银:四川-吕健林

铜:陕西-万安涛

?射击-飞碟双向混合团体:

金:山东一队

银:辽宁

铜:山东二队

? 武术 套路——团体:

金:陕西

银:重庆

铜:浙江

?武术套路——男子 太极拳 、太极剑全能:

金:陕西—杨顺洪

银:福建—陈洲理

铜:北京—吕泰东

?武术套路-女子太极拳、太极剑全能:

金:河北—巨文馨

银:吉林—张黎

铜:福建—童心

?花样 游泳 集体自由自选:

金:联合队:冯雨(北京)、呙俐(江苏)、黄雪辰(上海)、梁馨枰(江苏)、孙文雁(湖南)、王芊懿(广东)、肖雁宁(四川)、尹成昕(湖北)

银:四川(团体)

铜:北京(团体)

?武术套路-男子南拳、南刀、南棍全能:

金:福建-梁永达

银:江西-刘忠鑫

铜:天津-杜洪杰

?武术套路-女子长拳、剑术、枪术全能:

金:安徽-赖晓晓

银:山西-姚洋

铜:河北-王子文

?花样游泳自由组合:

金:北京

银:四川

铜:上海

?花样游泳双人项目:

金:联合队-黄雪辰(上海)、 孙文雁(湖南)

银:广东

铜:四川

?武术套路 女子南拳-南刀-南棍全能:

金:福建-张雅玲

银:上海-汤露

铜: 四川-刘津霞

?武术套路 男子长拳-刀术-棍术全能:

金:江苏-吴照华

银:甘肃-常志昭

铜:山东-孙培原

? 排球 -男子-成年组:

金:上海队

银:山东队

铜:浙江队

? 体操 :

女子U14团体组

金:浙江,银:湖北,铜:广东

男子U17团体组

金:陕西,银:上海,铜:江苏

?跳水:

青年组男子跳台

金:陕西(白钰鸣),银:陕西(白钰豪),铜:江苏(王飞龙)

青年组男子双人跳台

金:陕西,银:山东,铜:天津

青年组女子跳台

金:江西(邓佳琪),银:江苏(吴心怡),铜:广东(别诗晗)

青年组女子双人跳台

金:江苏,银:广东,铜:天津

男排成年组

金牌:上海队;银牌:山东队;铜牌:浙江队

2021全运会比赛场馆一栏

1:射击、 射箭 (长安常宁生态体育训练比赛基地)

2:排球-女子成年组、击剑(陕西奥体中心体育馆)

3:现代五项(陕西省体育训练中心)

4:皮划艇、赛艇(陕西省水上运动管理中心)

5: 羽毛球 (西安电子科技大学体育馆)

6:排球-男子20岁以下组(西安中学体育馆)

7:排球-男子成年组(西北工业大学翱翔体育馆)

8:五人制 篮球 -女子成年组(渭南师范学院体育馆)

9:蹦床,艺术体操(西北大学长安校区体育馆)

10:空手道(西安工程大学临潼校区文体楼)

11:手球(西安体育学院新校区手球馆)

12: 棒球 (西安体育学院新校区棒球场)

13:垒球(西安体育学院新校区垒球场)

14:橄模球(西安体育学院新校区橄模球场)

15:曲棍球(西安体育学院新校区曲棍球场)

16:田径(西安奥体中心体育场)

17:体操(西安奥体中心体育馆)

18:游泳、跳水、花样游泳(西安奥体中心游泳跳水馆)

19:五人制篮球-19岁以下组(西安城市运动公园体育馆)

20: 高尔夫球 (西安秦岭国际高尔夫球场)

21:攀岩(阎良区富阎综合 户外运动 攀岩场地)

22:滑板(阎良区富阎综合户外运动滑板场地)

23:三人制篮球(西安城市运动公园比赛场地)

24: 马拉松 (西安市马拉松场地)

25:配套设施(西安全运村)

26:水球(宝鸡市游泳跳水馆)

27:武术-套路(咸阳职业技术学院体育馆)

28:五人制篮球-男子22岁以下组(铜川市体育馆)

29:举重(潸南市体育中心体育馆)

30:沙滩排球(大荔沙苑沙排场地)

31:山地自行车(黄陵国家森林公园山地自行车场地)

32:捧跤(延安体育中心体育馆)

33: 乒乓球 (延安大学体育馆)

34: 拳击 (榆林职业技术学院体育馆)

35: 跆拳道 (汉中体育馆)

36:铁人三项(汉中铁人三项场地)

37:武术-散打(安康市体育馆)

38:马拉松游泳(安康汉江公开水域)

39:排球-女子19岁以下组(商洛市体育馆)

40:公路自行车(商洛公路自行车场地)

41: 柔道 (韩城西安交大基础 教育 园区体育馆)

42: 网球 (杨凌网球中心)

43:小轮车(西咸新区小轮车场地)

44:马术(西咸新区秦汉新城马术比赛场地)

45:配套设施(赛事指挥和新闻媒体中心)

2021十四届全运会奖牌榜(9月18号)相关 文章 :

★ 2021十四届全运会奖牌榜(9月16号)

★ 第十四届全运会奖牌榜名单2021最新

★ 2021全运会奖牌榜

★ 2021全运会各个项目决赛时间表

★ 2021陕西全运会奖牌排行榜

★ 2021全运会时间安排表

★ 2021年第十四届全运会奖牌榜

★ 2021东京残奥会总奖牌榜最新一览

★ 2021年中国全运会参赛选手完整名单

没有账号? 注册  忘记密码?